Подача заявления в суд, трудовое право

Добрый день!

Мой вопрос касается трудовых споров, работодатель не выплатил расчет при увольнении.

Я работал 2 месяца по срочному трудовому договору. Работодатель питерская компания, соответственно территориально в Санкт-Питербурге. Я работал в Москве, открывал офис компании в Москве. Не уверен, что у них этот офис в Москве правильно оформлен.

В договоре нет пункта о том где территориально исполняются обязательства.

Скажите, могу ли я подать в суд здесь в Москве или только в Питере ? есть обоснование с точки зрения законодательства?

Дайте ссылку на законодательство

, Александр, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. В соотвествии со ст. 28 ГПК РФ иски о взыскании заработной платы, как и иные требования по трудовым спорам, предъявляются в суд по месту нахождения ответчика, которое для организаций согласно ч.2 ст. 54 ГК РФ определяется местом их регистрации. Если в качестве ответчика выступают индивидуальные предприниматели, действуют общие правила подсудности, предусмотренные той же процессуальной нормой, о предъявлении иска по месту жительства ответчика.

В соответствии с ч.2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения филиала или представительства.

Александр
Клиент, г. Москва

Яна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ, вы очень помогли, скажите пожалуйста, вопрос продолжение по трудовому праву, скажите пожалуйста, знаю что финансовые иски можно предъявить компании работодателю в течении 3 месяцев, а если срок прошел, есть ли возможность составить иск о невыплаченной зарплате, какие для этого нужны обоснования. Спасибо!