Могу ли я работать в школе зам. Директора по БЖ была судимость по ст. 290 ч 2 (судимость снята)

Директор отказывает в приеме на работу при вакантной должности мотивируя тем, что у меня была судимость по ст. 290 ч 2 . Судимость снята.

, Александр, г. Белово
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно главе 30 Уголовного кодекса РФ статья 290 данного Закона предусматривает уголовную ответственность за преступления (объект преступления), направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления .

В силу части 1 статьи 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица в том числе:

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Таким образом, исходя из положений трудового законодательства, согласно которому преступление, за которое Вы понесли наказание не было направлено против перечисленных общественных отношений, а также в связи с наличием погашенной судимости за тяжкое преступление (ч. 2 ст. 290 УК РФ), Вы вправе осущетвлять трудовую деятельность образовательном учреждении.