Как поступить для уменьшения выплаты по процентам и пеням?

здравствуйте,взяла у мфо деньги-5000,отдавала дважды проценты.но потом платить не смогла.сумма процентов была 1700+дополнительно в погашение +1000р.получилось что основной долг стал 4000 и + проценты.но платить я уже не могу.поступают звонки.уже перестала брать трубку.в суд пока не подали,но как мне добиться уменьшения долга перед мфо.куда обращаться и что предпринять?

, аида, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде вам необходимо будет предъявить встречный иск. Так как в МФО обычно 2-4 % в день, превышает ставку ЦБ в десятки раз. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, но на лицо злоупотребление правом. Далее нужно будет признавать недействительными пункты договора с такими процентами и перерасичтывать долг по ставе ЦБ. Нужна будет помощь в подготовке встечного иска, обращайтесь.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.