Какой срок должен пройти чтобы подать на УДО Обязательно- ли должно пройти 6 месяцев?

Сыну до окончания срока два года .С 27 июня отправили в колонию поселение.Какой срок должен пройти чтобы подать на УДО Обязательно- ли должно пройти 6 месяцев

, ВАЛЕНТИНА, г. Новосибирск
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какое преступление (статья Уголовного кодекса) совершил Ваш сын и сколько ему было лет на момент совершения преступления?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обязательно- ли должно пройти 6 месяцев
ВАЛЕНТИНА

По закону — не обязательно. Важно, чтобы была отбыта та часть наказания, которая создаёт право на УДО (1/3, 1/2, 2/3 или 3/4 — в зависимости от категории преступления).

Однако, на практике работники исправителльных учреждений дают рекомендации к УДО по истечении 6 мес пребывания в колонии, поясняя, что это время им необходимо для изучения личности осужденного и для того, чтобы сделать вывод, встал ли он на путь исправления.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Я извиняюсь, но по ЗАКОНУ обязательно.

Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

ч.4.Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.