Что делать, если звонят о задолженности по погашенному кредиту?

Взял кредит в сбербанке в 2012 году. В декабре 2013 я его погасил полностью . Неделю назад звонят из главного офиса и говорят что у меня образовалась просрочка по кредиту 36 дней и что у меня еще оказывается задолженность по кредиту. По ходу мы стали жертвами чьей то махинации. Что делать

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сходите в банк и уточните эту информацию. Скорее всего что-то перепутали. А даже если нет, но просрочка была ранее, чем 3 года назад, что все равно взыскать ничего не смогут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)