Сколько нужно отступать от межи при возведении подпорной стены?

Здравствуйте!

Сколько нужно отступать от межи при возведении подпорной стены? Прошу указать ссылку на статью, спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, нормативно-правого акта, устанавливающего такие нормы нет.

Есть «Руководство по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства» (Составлено к главам СНиП II-15-74* и II-91-77**), но это не закон.

Да и там всё туманно:

Подпорные стены, сооружаемые в населенных пунктах, следует проектировать с учетом архитектурных особенностей этих пунктов.

Притом подпорная стена подпорной стене рознь), если Вам этот вопрос так принципиален, следует утвердить градостроительный план в архитектуре, и можно будет строить с чистой совестью+у Вас будет документальное подтверждение.