Арестовали счёт в банке с детскими пособиями, имеют ли право на это и как снять арест?

Мы многодетная семья, после рождения 3 ребёнка 15 января 2015 года мы пошли оформлять пособия, оформили, прошло 2 месяца, но они так и не пришли на счёт, стали звонить в соц защиту и узнавать почему так долго не перечисляют пособия, на что нам сказали, что пособия перечислены. Целый год мы выяснили где эти пособия вообще находятся и вот только недавно нам банк, где этот счёт находится, сказал, что на счёт оказывается наложен арест. Нас никто не предупредил, мы даже не в курсе за что наложен арест. Есть долг по квартире жкх и есть долг по ИП, но по ИП прошёл срок исковой давности 4 года, мы его открыли и не работали даже, так как я ушла в декрет,и до сих пор его не закрыли. Открывали в 2012 году. Никто ничего с нас не требовал и исполнительный листы не приходили. К тому же и муж потерял работу, его уволили. Куда нам идти, чтоб сняли арест?

, Алена, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Вам надо взять справку, что на данный счет поступает детское пособие, и принести ее приставу. Только тогда он снимет арест со счета. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма.А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.

Алена
Клиент, г. Москва

А какому приставу? Суда же не было. И почему нас вообще не предупредили? Банк тоже говорит, что не знает за что арест.

Насколько понятно из текста, что на счет наложен арест, а это делает либо суд, либо судебные приставы. Вы смотрели на сайте ФССП себя в должниках? Если Вас там нет, то для того, чтобы узнать кем наложен арест, сделайте в банк официальный запрос. Ведь они заблокировали счет на каком-то основании. Пусть скажут, на каком.