Может ли человек с судимостью работать дворником в детском саду?

Добрый день! Вопрос такой. Приняли на работу в детский сад дворника. Справку об отсутствии судимости предоставил после устройства на работу. Оказался судим по ст. 158, ч.2, ст. 150 ч. 4, ст. 69 УК РФ. Имеет ли он право дальше работать дворником в детском саду или его следует уволить. И если следует, то как?

, Полина, г. Качканар
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ — данный человек дворником в детском саду работать не может. Вы приняли этого человека с нарушением ТК РФ — не запросили при устройстве на работу справку о судимости. Прокуратура при проверке Вашего детского сада вынесет представление о нарушении трудового законодательства.