Имею ли право получить гражданство РФ по ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"?

Здравствуйте.У меня вид на жительство Российской Федерации и 22.08.2016 будет 5 лет как я получил .По этому закону -Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 13 в пункте а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ Я ИМЕЮ ПРАВА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТОМУ ЗАКОНУ почему мне отказывают в местном фмс ссылаясь на то что Москва пока не разрешает принимать документы по этому закону разве словесно можно отказать не принимать документ ??

, Бахтиёр, г. Стрежевой
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Бахтиёр, здравствуйте!
Вы вправе подать документы на гражданство. Словесно отказать в приёме документов, если они соответствуют всем требованиям, не могут. По опыту могу сказать, что случае приёма в гражданство в общем порядке (после 5 лет проживания с ВНЖ) — единичны, в основном все получают в упрощённом порядке. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.