Как поступать с коллекторами звонящими из за долгов умершей сестры?

Сестра умерла в марте 15 года, взяла займ в срочноденьги в феврале 15 года 6000 рублей, не выплатила. В феврале 16 г. я вступила в наследство, другая сестра - отказ от наследства. Но почему то коллекторы звонят ежедневно той сестре(где отказ), а не мне звонят. Почему они не обращаютя в суд? Или нам надо первыми? Как узнать может и сущетвуют другие займы в других похожих таких конторах?

, Наталья, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Коллекторы звонят другой сестре возможно потому что должница оставила ее координаты.

Вы можете подать в суд на коллекторов, а также написать заявление в полицию, если оскорбляют или угрожают.

Как узнать, есть ли задолженность перед банком
Узнать о своей задолженности перед банком можно как с помощью запроса в бюро кредитных историй (БКИ), так и обратившись в банк или в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Проверка кредитной истории
Один раз в год каждый гражданин имеет право совершенно бесплатно узнать свою кредитную историю. Для того чтобы сделать это, вначале необходимо уточнить, в каком именно БКИ хранятся персональные данные по займам. Сделать это можно при помощи специального сервиса на официальном сайте Банка России.
Далее надо лично обратиться в то БКИ, в котором хранятся данные, и получить сведения об имеющейся задолженности.

www.banki.ru/wikibank/kak_uznat_est_li_zadoljennost_pered_bankom/

Контролировать собственные долги, их объем и сроки, вы можете следующими способами: Придя лично в банк. СМС-сообщением. Позвонив в банк. Электронными или почтовыми письмами. Обслуживанием через личный кабинет в Банкинг-онлайн. Воспользовавшись банкоматом, терминалом. Направлением запроса в БКИ (Бюро кредитных историй). У судебных приставов на их сайте, если вы уже долго не погашали долг.Источник: pravopark.ru/grazhdanskoe/kredity-i-zajmy/uznat-zadolzhennost-po-kreditu.html Скопировано с сайта © pravopark.ru/

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пусть сестра напишет письмо такого содержания (образец прилагаю)