Форма искового заявления в суд на родителей о взыскании задолженнности по оплате за детский сад

форма искового заявления в суд на родителей о взыскании задолженнности по оплате за детский сад

, наталья, г. Самара
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Какой порядок взыскания определен в вашем Уставе и договоре?

Как правило, сначала составляется претензия к родителям о погашении задолженности, вручается или лично, или заказным письмом с уведомлением, где предлагается оплатить задолженность в указанный срок. Только после отказа в претензии, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате услуг за содержание ребенка.
В исковом заявление вам необходимо указать, что на
основании постановления ________ установлена плата за содержание детей в муниципальных дошкольных и образовательных учреждениях города: __________- рублей.

В соответствии с п. договора заключенного ____________ года между детским садом и ответчиком, детский сад обязуется оказывать услуги по развитию, воспитанию и содержанию ребенка. Родители обязуются оплачивать содержание ребенка в детском саду. Порядок оплаты содержания ребенка в детском саду и ее размер определяются постановлением _____________.
На основании договора родители обязуются вносить плату за содержание ребенка в детском саду до определенного числа. В
соответствии с карточкой счета за содержание ребенка в задолженность на дату подачи искового заявления составляет _____ рублей.
Администрация уведомляла родителей в письменном виде по поводу неуплаты за содержание ребенка в саду. Претензия от ____ была получена ______. Задолженность в сумме ___ в срок до _____ не оплачена. В результате несвоевременной оплаты у образовалась задолженность за содержание ребенка в саду за период с _______ года по __________ года в размере _____ рублей.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.
И в итоге просите взыскать с ответчика указанную сумму, а также расходы по оплате государственной пошлины.