Что грозит за мелкую кражу и неявку в суд?

Здравствуйте! Мой друг совершил кражу на сумму 1200 руб. Хозяйка краденной вещи сразу согласилась на примирительный суд и заявила, что претензий не имеет. Но друг на судебное заседание не явился. Приезжали приставы, но друга дома не было. Вроде как подали в розыск. Что теперь ему грозит?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации лучше не скрываться, а явиться в суд как можно быстрее. 29 июня 2016 года принят Законопроект № 953369-6 принят ГД 21 июня 2016 года, вскоре он будет опубликован. Таким образом, кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК ваше уголовное дело по краже с ущербом 1200 будет прекращено, если уголовное дело все же успеют рассмотреть, то осужденный все равно будет освобожден от уголовного наказания (со снятием судимости через суд).