Правомерен ли отказ принять документы в ординатуру при отсутствии 4х стороннего договора о трудоустройстве после окончания ординатуры?

Здравствуйте! После года работы врачом решил поступить в клиническую ординатуру на бюджет по общему конкурсу(имеется 7 бюджетных мест на общий конкурс!!!), но при подачи заявления у меня не принимают документы так как нет 4х стороннего договора о трудоустройстве. вот перечень документов прилагающих к заявлению

К заявлению поступающий прилагает:

1)копию паспорта (2, 3, 5 стр.);

2) оригинал или копию документа о высшем медицинском и (или) фармацевтическом образовании по программам специалитета (магистратуры) и приложения к нему;

3) копию военного билета (при наличии);

4) фотографии формата 4 x 6;

5) документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях (рекомендации образовательных и научных организаций, рекомендации медицинских организаций (4-х сторонний договор о трудоустройстве), наличие опубликованных работ, изобретений);

6)лица с ограниченными возможностями здоровья прилагают копии документов, подтверждающих ограниченные возможности их здоровья;

7)граждане Российской Федерации, претендующие на обучение на условиях целевого приема, прилагают копии договоров о целевом обучении и оригиналы направлений.

В моем случае нет 4х стороннего договора, так как я живу в другом регионе и не имею возможности заключить его с МЗ РТ, КГМУ и будущим работодателем. Насколько правомерно, что они не принимают мои документы, ведь я же поступаю не на целевую ординатуру, а по общему конкурсу которое определило МЗ РФ и финансирование идет из федерального бюджета! Буду крайне благодарен за ответ!

  • Pravila_priema_ordinatura_KGMU_2016
    .pdf
  • Prikaz_1541
    .pdf
, Марат, г. Нефтекамск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марат! Порядок приема в Ординатуру регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.09.2013 г. № 633-н «Об утверждении пордка приема граждан на обучение по программам ординатуры:

При подаче заявления поступающий предъявляет:
-оригинал документа, удостоверяющего его личность;
-оригинал документа о высшем медицинском и (или) фармацевтическом образовании по программам специалитета (магистратуры) и приложения к нему;
-военный билет (при наличии);
-лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют оригиналы документов, подтверждающих ограниченные возможности их здоровья;
-граждане Российской Федерации, претендующие на обучение на условиях целевого приема, при подаче заявлений предъявляют оригиналы договоров о целевом обучении с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и направлений указанных органов или организаций, соответствующих установленным организации контрольным цифрам приема.

К заявлению поступающий прилагает:
-копию документа, удостоверяющего его личность;
-оригинал документа о высшем медицинском и (или) фармацевтическом образовании по программам специалитета (магистратуры) и приложения к нему;
-копию военного билета (при наличии);
-4 фотографии формата 4 x 6;
-документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях (рекомендации образовательных и научных организаций, рекомендации медицинских организаций, наличие опубликованных работ, изобретений);
лица с ограниченными возможностями здоровья прилагают копии документов, подтверждающих ограниченные возможности их здоровья;
-граждане Российской Федерации, претендующие на обучение на условиях целевого приема, прилагают копии договоров о целевом обучении с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и оригиналы направлений указанных органов или организаций, соответствующие установленным организации контрольным цифрам приема.
Основаниями для отказа поступающему в допуске к вступительным испытаниям являются:
-неполнота сведений, указанных в документах;
-недостоверность сведений, указанных в документах;
-несоответствие специальности высшего образования по программам специалитета (магистратуры) специальности высшего образования по программе ординатуры, на обучение по которой претендует поступающий, с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации*(5).
Решение приемной комиссии доводится до сведения поступающих не позднее двух рабочих дней со дня его принятия путем размещения списков поступающих, допущенных к вступительным испытаниям, и списков поступающих, не допущенных к вступительным испытаниям (с указанием причины отказа), на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте организации.

Если Вы поступаете не по целевому приему, то обжалуйте отказ в допуске в отдел по образованию, либо в суд.

Марат
Клиент, г. Нефтекамск

Получается, если у меня нет рекомендаций медицинских организаций , то они не в праве не допускать меня к вступительным экзаменам ? Спасибо за консультацию!

Получается, если у меня нет рекомендаций медицинских организаций, то они не в праве не допускать меня к вступительным экзаменам?

Да, Вы правы. Это положение Приказа Минздрава.