Можно ли как то законно выплачивать сумму долга постепенно?

Выплата морального ущерба, пришли к приставам, на должнике есть имущество, но суммы на руках нет, можно ли как то законно выплачивать сумму постепенно, человек не скрывается, пришел сам, ну нет суммы , по заявлению или как то можно выплачивать ее посту\епенно

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства, пристава могут взыскивать долг в порядке периодических платежей, если должник, официально устроен на работу.

С уважением!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должник может обратиться в суд для рассрочку платежа ст.203 ГПК РФ.1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.