Какой суд решает за клевету Мировой или городской?

Здравствуйте.Моя невестка подала на развод,в исковой заявление она оклеветала меня тем что я её выгнала из дому с маленьким ребёнком,семья не адекватная и что были частные скандалы на основание алкогольного опьянение.Я работаю в бюджетной организация и я вообще не пьющий человек.Как можно её наказать по закону?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По поводу клеветы следует обращаться в полицию — это уголовно наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ).

Также можно обратиться в районный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и потребовать возмещения причинённого Вам морального вреда.