Законно ли взыскание транспортного налога по давно проданной машине?

Добрый день!! Прошу помощи! В 2012 году мною был продан автомобиль по договору-купли продажи, четыре года было молчание, в июне 2016 года я получаю письмо с налоговой о том, что с 2012-2015 годы у меня задолженность по неуплате налога по этой машине, соответственно с пенями. В письме приходят требования о б уплате налога за все года и заявление о вынесении судебного приказа о взыскании. Переговорив с налоговой, я высылаю им договор купли-продажи, но они говорят, что мы проверим и если автомобиль не был снят с учета новым владельцем и числится за вами, то платить налоги будете вы!! За эти годы ни одного уведомления и требования я не получала, они доказывают, что все отправляли, неужели, если бы я получала уведомления, сидела бы и ждала 4 года пока накопится долг и набегут пени!! Сегодня в МРЭО я узнаю, что автомобиль не снят с учета и числится за мной!! Поскажите пожалуйста, какие есть способы снять с меня задолженность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Вы можете прекратить регистрацию транспортного за собой. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД и приложить договор купли-продажи.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск. Как только новый собственник попадет в поле зрения сотрудников ГИБДД и остановлен, номера и свидетельство будут изъяты, а водителю будет выписан штраф.

Избежать уплаты налогов вряд ли удастся, так как в соответствии с Налоговым кодексом РФ плательщиками транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Всего хорошего Вам!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!! Спасибо большое за ответ!! То есть нет смысла обращаться в суд по снятию с меня задолженности?

Думаю, что нет, но с заявлением в ГИБДД обратиться обязательно, т.к. начисление налога будет продолжаться и далее.