Здравствуйте, возможно ли обменять товар на такой же, но меньший по размеру при отсутствии товарного чека?

Купили 4 межкомнатные двери, 2 из которых подошли по размеру, а 2 нет. Возможно ли обменять у продавца на меньшие по размеру? Прошла неделя, товарного чека нет.

, Евгений, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, возможно ли обменять товар на такой же, но меньший по размеру при отсутствии товарного чека? Купили 4 межкомнатные двери, 2 из которых подошли по размеру, а 2 нет. Возможно ли обменять у продавца на меньшие по размеру? Прошла неделя, товарного чека нет.
Евгений

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.