Может ли нотариус отменить свидетельство о праве на наследство, выданное в 2009 году?

В КВАРТИРЕ 3 СОБСТВЕННИКА С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ДОЛЕЙ (2/12; 3/12; 7/12), СОГЛАСНО СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ОТ 2009 ГОДА. ДОГОВОРИЛИСЬ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. НЕОБХОДИМО ЗАКРЕПИТЬ СДЕЛКУ У НОТАРИУСА. НОВЫЙ НОТАРИУС, КОТОРОГО ПРЕДЛОЖИЛ ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ (3/12), ЕГО ЗНАКОМЫЙ СКАЗАЛ, ЧТО ДОЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПРЕДЕЛЕНЫ ТАК: 3/12; 4/12: 5/12. ПОЛУЧАЕТСЯ ОДИН НОТАРИУС ОТМЕНИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ВЫДАННОЕ ДРУГИМ НОТАРИУСОМ. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

, ИРИНА, г. Новокузнецк
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. А почему этот новый нотариус распределил доли по другому?

ИРИНА
Клиент, г. Новокузнецк

ДРУГОЙ НОТАРИУС - ЗНАКОМЫЙ ОДНОГО ИЗ СОБСТВЕННИКОВ. Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТОТ СОБСТВЕННИК ХОЧЕТ ДОЛЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОПРЕДЕЛЕНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО

Ирина, признать свидетельство о праве на наследование недействительным можно только через суд. И ещё срок таковой давности у Вас истек. Мне почему-то тоже так кажется, тем более, что они знакомы.