Какой срок банковской гарантии, если срок действия контракта и сроки выполнения работ отличаются

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если срок действия контракта с учетом взаимных расчетов до 31.12.2017 года, а сроки выполнения работ по контракту до 01.10.2016 г. , то на какой срок необходимо оформлять банковскую гарантию? До 01.02.2018 года, или до 01.11.2016 г.?

, Олег Юрьевич, г. Астрахань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если срок действия контракта с учетом взаимных расчетов до 31.12.2017 года, а сроки выполнения работ по контракту до 01.10.2016 г., то на какой срок необходимо оформлять банковскую гарантию? До 01.02.2018 года, или до 01.11.2016 г.?
Олег Юрьевич

Добрый день!

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта
3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышатьсрок действия контракта не менее чем на один месяц.

Получается, что срок действия контракта у Вас 31.12.2017 года, по этому БГ должна быть до 01.02.2018 года

Олег Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое!!! Ответ предельно ясен, просто тогда сумма БГ увеличивается в три раза !!! Может есть какой-то закон, или пояснение к закону, который позволяет оформить БГ на срок выполнения работ+1 мес.?