Отпускные по соместительству

Работаю по совместительству преподавателем русского языка и литературы. Как должны быть начислены мои отпускные?

, Надежда, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Надежда. Отпускные рассчитываются тем же образом, что и по основному месту работы.

Галина Шипилова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть отпускные Вам должны быть рассчитаны также как и для работников, работающих на основном месте работы, т. е исходя из определения среднедневного заработка. Обычно оплата совместителям производится за отработанное количество часов, то расчёт отпускных по совместительству осуществляется по оценке среднедневного заработка. Обязательно также учитываются все коэффициенты, премии и надбавки, которые влияют на оплату труда.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «О особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Пункт 10 указанного Постановления устанавливает конкретный порядок расчет для оплаты отпусков, а п.19 указывает, что для оплаты отпуска совместителей используется тот же порядок расчета, что и для лиц работающих по основному месту работы.