Может ли участник боевых действий взять отпуск без сохранения заработной платы до истечения 6 месяцев со дня приёма на работу?

Может ли участник боевых действий взять отпуск без сохранения заработной платы до истечения 6 месяцев со дня приёма на работу? Если да, то в каком руководящем документе об этом сказано? В Трудовом кодексе говорится только об основном отпуске, что он предоставляется после 6 месяцев работы, а про отпуск без сохранения заработной платы ничего не говорится. Спасибо!

, Сергей, г. Грозный
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте согласно статье 128 трудового кодекса, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по уважительной причине, не зависимо от времени работы работника. то есть если у вас имеется уважительная причина, тогда вы имеете право пойти в отпуск без сохранения заработной платы. В обязанности работодателя входит предоставления отпуска без сохранения заработной платы, категория граждан которые указаны в данной статье.

Если вы подходите по указанным категориям, тогда работодатель обязан вам предоставить отпуск не зависимо от времени работы, так как данный отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

С уважением!

Статья 128.Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск
без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания,
связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
— до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.