Нужно ли отдавать документы копии ( регистрации) участковому?

здравствуйте.скажите пожалуйста,к нам вчера пришел участковый (мы снимаем квартиру в Москве) и сказал супругу принести ему завтра документы о том что мы имеем регистрацию и договор о съеме квартиры. мы сделали копии,но у меня вопрос надо ли оставлять документыу учвсткового.? не хотелось бы

, саида, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«скажите пожалуйста, к нам вчера пришел участковый (мы снимаем квартиру в Москве) и сказал супругу принести ему завтра документы о том что мы имеем регистрацию и договор о съеме квартиры. мы сделали копии, но у меня вопрос надо ли оставлять документыу учвсткового.? не хотелось бы».

Участковый полиции вправе требовать указанные Вами документы как в копиях, так и в подлинниках для ознакомления. Вы можете не отдавать ему копии своих документов, но при условии, что у него имеется письменное сообщение, которое он обязан проверить и принять решение, он будет вправе сам скопировать предъявленные Вами документы. Не очень понятны причины Вашего опасения передать работнику полиции копию своего паспорта.

саида
Клиент, г. Москва

спасибо. там все таки паспортные данные,а в наше время с ними делают все что угодно.

Уточнение клиента

«спасибо. там все таки паспортные данные, а в наше время с ними делают все что угодно».

Не забывайте все же, что это полиция. У них много прав. Если им нужны чьи-либо паспортные данные, они легко и беспрепятственно могут их получить в паспортном столе, не вызывая ни у кого подозрений.