Могу ли я подать в суд на роддом из за травмы полученной при родах?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. В июне месяце жена родила дочь, роды прошли тяжело, жена получила травму. Через три дня из роддома ее перевели в больницу в отдел травматологии, сказали что сможет ходить через 4 недели, дочь транспортировали в детскую больницу с гематомой. Могу ли я взыскать с роддома моральный ущерб?

, Денис, г. Горно-Алтайск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей.

Да, вред здоровью причиненный супруге, ребенку врачами вы можете взыскать с роддома. Это затраты на лечение, медикаменты, восстановление, санаторно-курортное лечение( при его необходимости), а также компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ