Какие листы формы №Р14001 заполняются при выходе из состава учредителей общественной палаты?

Какие листы формы №Р14001 заполняются при ВЫХОДЕ ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

, Лена, г. Курган
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на то, что единственный Учредитель не может выйти из состава общественной организации (далее – НКО т.е. некоммерческое общественное объединение)!!! Организация может быть только ликвидирована в этом случае.
Общественная организация, по смыслу, является некоммерчекой организацией
(НКО).
Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе
прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в котором установил:
— сведения о своем выходе Учредитель подает в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
— Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
При выходе Учредителя НКО из Состава Учредителей, заполняется форма Р14001 (таким образом, теперь при выходе учредителя (участника) из АНО, фонда или некоммерческой корпорации подпись именно этого учредителя (участника)
заверяется нотариусом в заявлении по форме Р14001, и именно этот участник
подает комплект документов в регистрирующий орган (или выдаёт доверенность
представителю) для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.
Заполнение
формы Р14001 на выход Учредителя из НКО. При выходе Учредителя заполняется:

— стр.1 заявления,

— соответствующие из Листов В, Г, Д, Е, Ж – участников
НКО,
— Лист Р — заявитель.
Заявителем в данном случае выступает Учредитель, выходящий из организации.

При подаче на госрегистрацию изменений формой Р14001, заверенной нотариусом, подается заявление о выходе участника из общества, заверенное нотариусом и решение (либо протокол) о выходе данного Учредителя.

Заполнять форму необходимо лишь заглавными буквами, и после общепринятых аббревиатур точки не ставятся.
Наиболее удобно заполнить данную и остальные формы в специальной программе ИФНС — ГНИВЦ (скачать можно на сайте ИФНС РФ). Эта Программа подготовки документов для государственной регистрации значительно облегчает заполнение, формируя формы правильно, и подсказывая ошибки заполнения.
Необходимо также внести изменения в Устав НКО. Для этого понадобится
заполнение формы 13001.