Могу ли я взять отпуск перед уходом в декрет и на сколько дней?

Добрый день! В мае 2016 меня перевели в штат по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Ухожу в декрет 15.08.2016г. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1. Могу ли я взять отпуск перед уходом в декрет и на сколько дней?

2. Если да, то нужно ли мне вернуть отпускные (если меня уволят при выходе основного работника, либо если я сама уволюсь сразу после декретного отпуска).

3. И могут ли меня уволить по уходу за ребенком до 3-х лет, если выйдет основной работник?

, Ирина, г. Москва
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

1. Да, Вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам на 28 дней, если Вам не положен больший.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. При увольнении работодатель имеет право удержать выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Однако, при отсутствии заработной платы, удерживать будет не с чего, при этом с пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком удержания производится не могут. Работодателю придется простить Вам отпускные.

3. Да, уволить могут.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Всего хорошего Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ и всего Вам доброго!

Рада, что мой ответ был полезен для Вас.