Какие могут быть последствия при оформление на себя фирмы?

Здравствуйте.Мне предлагают оформить фирму,где я буду выступать в качестве генерального директора.Вроде ничего страшного,но меня озадачило другое.Я должна пойти и нотариально оформить доверенность на юриста,чтобы он представлял мои интересы.Как быть?Какие могут быть последствия?Спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Последствия зависят от того какие в спорной доверенности будут указаны полномочия. Если широкие — то соответственно и риск большой для Вас. Однако, возможно в данном случае речь идет о доверенности в налоговую о регистрации Общества, но не факт конечно.

Вы собираетесь принимать участие в деятельности общества (фирмы) или вы просто будете выступать номинальным директором? Это тоже важно, в определенных случаях учредители могут взыскать с директора убытки, которые директор причинил обществу своими решениями. Если вы не будете участвовать в деятельности общества — такие убытки (если будут) в последующем могут быть на вас возложены, риск есть.

Рекомендуем заключить трудовой договор, воспользоваться услугами юриста, который проанализирует договор.

С уважением,

Воробьева Зоя