Можно ли оформить временное увольнение?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ребенку 2 года,буду сидеть еще год,муж работает в другом городе,переедем к нему,еще не знаем на какое время на пол года или на 2 года.Место на работе терять не хочу,если уволюсь,обратно не возьмут(правила компании),можно ли оформить временное увольнение и сколько оно может длиться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

«Временное увольнение» действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Если Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, то, согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком по Вашему желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поэтому, если работодатель не возражает, Вы можете оформить отпуск Б/С на длительный срок, который Вам необходим. Но это право работодателя, предоставлять Вам этот отпуск или нет, а не обязанность.

В случае отказа предоставить отпуск Б/С необходимой Вам продолжительности остается один вариант — улучшать демографическую ситуацию в стране и снова уйти в декрет.