Имеет ли копия расписки юридическую силу?

Здравствуйте! Подскажите, если при возврате долга по расписке не была составлена встречная расписка от кредитора о получение денежных средств от заемщика , но кредитор вернул саму расписку, может ли он в будущем воспользоваться копией этой расписки , имеет ли копия юр. силу?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возврат долга по расписке Здравствуйте! Подскажите, если при возврате долга по расписке не была составлена встречная расписка от кредитора о получение денежных средств от заемщика, но кредитор вернул саму расписку, может ли он в будущем воспользоваться копией этой расписки, имеет ли копия юр. силу?
Ольга

Нет не имеет.

В суде необходимо будет представить оригинал расписки.

Но суды иногда ощибаются. Поэтому в суд надо прийти (если будет) и объяснить свои возражения.

Если оригинал истец не представит — то суд 100:%% откажет.

удачи

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

добрый вечер! По копии не сможет предъявить требование о возврате долга. Убедитесь, что Вам вернули оригинал расписки, а не цветной её скан.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

вернули точно оригинал. Спасибо за ответ!!!