С какого дня месяца можно идти в отпуск?

Добрый день! Ранее на предприятии отпускали в отпуск с любого дня месяца, а теперь отпускают только или с 5-го или 20-го числа каждого месяца (это дни получения аванса и зарплаты). Руководство говорит, что нет денег, поэтому в отпуск заставляют идти только в эти числа числа. Правомерно ли это?

, Марина, г. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.