Возможно снятие судимости, если во время испытательного срока было совершено новое преступление?

Был суд за тяжкое преступление осудили на 3 года с испытательным сроком 3 года. В первый год совершает преступление по неосторожности. Половина срока подходит к концу. Суд по второму преступлению ещё идёт. Приговор не вынесен. Может ли лицо обратиться с ходатайством о снятии судимости? Снимут ли?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ч.4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Так что в настоящее время обвиняемый по делу вправе обратиться к суду с ходатайством о сохранении его условного осуждения при вынесении приговора.

В заявленном ходатайстве нужно указать все положительные сведения об обвиняемом, свидетельствующие о возможном его исправлении без реального отбывания наказания. С учетом того, что совершенное преступление является неосторожным, суд вполне может пойти навстречу и сохранить условное осуждение.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно же невозможно снятия судимости при описанных обстоятельствах.