Чем грозит торговля без зарегистрированного товарного знака, если уже есть схожий зарегистрированный?

Наша компания на рынке с 1999 года. Сейчас решили зарегистрировать товарный знак и в ходе проверки выяснилось, что есть схожий с нами знак, но деятельность та компания не ведет. Можем ли продолжать реализацию товара, готовить сертификаты продукции? и какая вероятность того, что компания Правообладатель не подаст на нас в суд и потребует компенсировать использование схожего знака

, Анастасия, г. Воскресенск
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В том случае, если товарный знак конкурента еще действует (т.е. он зарегистрирован, и его действие правообладатель своевременно продлевает, оплачивая пошлины), то на основании схожести с ним экспертиза Роспатента вправе будет Вам отказать.

Но учитывая, что Вы знаете, что товарный знак не используется, и деятельность компания не ведет, Вы можете воспользоваться ст.1486 Гражданского Кодекса. Согласно ее положениям, правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

В данном случае обязанность по доказыванию неиспользования будет лежать на Вас как на заинтересованном лице.

Если Вы аннулируете правовую охрану товарного знака конкурента, препятствие к регистрации Вашего знака исчезнет.