Документы для единовременного пособия при рождении ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить по месту моей работы для получения единовременного пособия при рождении ребёнка?

С отцом ребёнке в браке не состоим, и он официально не работает.

, Екатерина, г. Ярославль
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы отца о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребёнка, если он признал ребёнка и об этом есть запись в соответствующей графе, .

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

У нас отец официально не работает. В этом случае что-то надо предоставлять с его стороны?

Вот полный список документов для вас:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка с указанием способа выплаты пособия, лицевого счета для зачисления пособия и реквизитов кредитного учреждения;
3) справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС по месту жительства одного из родителей (форма № 24) — подлинник;

4) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы). В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении пособия заявитель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Как видите, справки от отца ребёнка в ней нет, но работодатель запрашивает её, так как получить данный вид пособия может только один из родителей. Рекомендую обратиться по месту своей работы, чтобы уточнить, каким именно образом им достаточно засвидетельствовать отсутствие получения пособия со стороны отца ребёнка при отсутствии у него работы и официального статуса «безработный».