Кто и за чей счет проводит экспертизу качества купальника?

Добрый день.

Купили купальник на взрослого человека (моей жене) в магазине, ярко-розовой окраски. После первой стирке вручную в мыльном растворе в теплой воде (в соответствии с инструкцией на ярлыке) с него начала сходить краска, после сушки остались разводы.

В магазине купальник принять отказались и предложили отдать купальник на экспертизу. Официальный ответ на заявление мной еще не получен.

На ярлыке кроме названия производителя "Z.Five" и инструкции нет никаких данных (страна производителя, адрес производителя, материал, из которого сделан купальник...).

Возможно ли провести экспертизу качества некачественного купальника или нужно покупать в этом магазине такой же новый купальник на экспертизу (точно такого же у них нет)

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

При обращении к продавцу с соответствующей претензией они примут у вас товар и направят на экспертизу.

В соответствии с ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей,

в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ, а вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Возможно ли провести экспертизу качества некачественного купальника
Евгений

Экспертиза будет проводиться именно того товара, который Вы купили, если Вы будете присутствовать на экспертизе (у Вас есть такое право), то Вы ОБЯЗАНЫ будете продемонстрировать в купленном товаре недостатка.

Всего Вам доброго!