Законны ли штрафы на работе, если не предоставил справку о болезни?

Здравствуйте, такая проблема.

Работаю в пиццерии, перед выходом на смену я приболел, оповестил что не могу выйти свое начальство, сказали искать замену, но я никого не смог найти. И это мне засчитали как прогул, поскольку я не смог взять справку и мне сказали выходить на работу, но так как я не смог мне грозит штраф. И ещё когда я отсутствовал в тот день, мне на следующий день поставили смену,в мой и не оповестили меня об этом лично и за это мне светит ещё один штраф. Являются ли эти два случая противозаконными?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Являются ли эти два случая противозаконными?
Александр

Являются, так как штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены.

Прогул законный, так как работник обязан предоставить листок нетрудоспособности.