В каком размере должен быть предоставлен мне отпуск?

отработал в образовательном учреждении с декабря2015года.директор предоставляет отпуск в 28 календарных дней. прав ли директор?

, наталья, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Директор не хочет Вам предоставлять отпуск авансом. Вы тогда ему скажите, что тогда вторую часть отпуска возьмете в декабре.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск возникает по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.