Сколько должны выплатить ЗП, есди я был на больничном?

Устроился официально на работу, заболел на 5 день ушел на больничный всё официально, 7 дней рабочих проболел, 11 проработал, всего месяц работаю. 30 и 15 аванс и зарплата аванса не было, перечислили в итоге по МРОТ

это зарплата или аванс за прошлый месяц помогите разобраться сколько должны начислить стаж до этого был маленький от 3 до 8 месяцев на разных работах, точно не помню сколько.

, Кирил, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Допустим у Вас оклад 20 000 рублей. 20 000/18 х 11 =12 222 рубля за отработанное время. За больничный Вы должны получить 20 000/18 х 7 х 0,6 =4 666 рубля. Итог 16 888 рублей.

Согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С Уважением, Надежда.