Я был сбит на пешеходном переходе

Добрый день. 5 мая, сего года при переходе по пешеходному переходу я был сбит автомобилем. Доставлен в больницу,в результате ДТП я получил перелом правой голени (многоскольчатый закрытый перелом обеих костей голени с поперечным угловым смещением отломков) Установлен аппарат Илизарова.15 мая выписан на амбулаторное лечение. Виновник ДТП -водитель,участия в моём выздоровлении никакого не принимает, инспектор ДПС 20 мая объяснил что нужно ждать полного моего выздоровления и только тогда можно обратиться в суд. Я самостоятельно обратился к судмедэксперту, где мне было вынесено предварительное заключение о нанесении тяжкого вреда здоровью. Суд. мед. эксперт сообщил, что инспектор должен изъять мою мед. карту и доставить ему. Встретившись с инспектором изложил ему просьбу суд. мед. эксперта, на что инспектор ответил, что торопиться не надо, надо ждать полнейшего выздоровления. Законны ли действия инспектора и каковы мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Краснодар
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

На стадии предварительного следствия обязать ответчика выплатить Вам компенсацию, Вы не сможете, это только его право, при назначении наказания учитывается его роль. Когда будет в окончательной форме установлена степень вреда здоровью, в рамках судебного производства вы сможете предоставить квитанции на покупки препаратов и взыскать определенную сумму с ответчика, а также предусмотрена компенсация морального вреда.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Инспектор лукавит, абсолютно не нужно ждать вашего выздоровления, да еще и полного (который может занять и год и больше). При причинении тяжкого вреда здоровью, возбуждается уголовное дело и передается в суд. В котором будет установлена вина водителя и так же в рамках данного дела вы можете заявить требования о компенсации морального вреда, понесенных расходов. Так же не забывайте о том, что вы вправе обратиться в страховую компанию в которой застрахован автомобиль водителя, сбившего вас, с заявлением о страховом возмещении.
Из ваших слов, можно сделать вывод, прибегая к сленгу — инспектор вас грузит.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Очень грамотно и толково всё разъяснили.