Правомерно ли отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма?

Добрый день! Правомерен ли отказ жилищного отдела Администрации при подаче заявления о предоставлении жилого помещения вне очереди лицу, страдающему тяжелой формой психического заболевания в соответствии с "Перечнем..." с формулировкой "не может быть признан малоимущим". .4 ст.57 ЖК РФ, прямо не предусматривает необходимость признания такого гражданина малоимущим. Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 3 части 2 статье 57 жилищного кодекса, жилые помещение по договору социального найма, предоставляются: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно пункту 4 части 1 статье 51 жилищного кодекса, основанием признания граждан нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

Таким образом, если федеральным органом (областным или региональным) органом исполнительной власти, указанное вами заболевание входит в перечень соответствующих заболеваний, то отказ местной исполнительной власти в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, является не правомерным. В таком случае вы имеете право оспорить данный отказ в судебном порядке.

С уважением!