Лицензия на стоматологический кабинет без рентгена

Здравствуйте.Возможно ли получить лицензию на стоматологический кабинет в сельской местности,если нет радиовизиографа,а ближайший рентген-кабинет находится в 100 километрах?

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, лицензию Вам выдадут независимо от того имеется у вас радиовизиограф или нет, т.к. данный вид услуги Вы вправе на заявлять

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291 г. Москва «О лицензировании медицинской деятельности»
7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке
; б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности; ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Но в приказе 1496Н в перечне оснащения стоматологического кабинета указан радиовизиограф или договор на лучевую диагностику.Неполное оснащение кабинета- не является основанием для отказа в лицензировании?

Неполное оснащение кабинета- не является основанием для отказа в лицензировании?
Дмитрий

Указано, что рекомендуется, но не обязывает Вас иметь рентген кабинет

5. Для обеспечения функций стоматологической поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие подразделения:
смотровой кабинет;
рентгенологическое отделение (кабинет);
Власов Андрей

Т.е. отсутствие рентгена не будет являться основанием для отказа в выдаче лицензии на занятие стоматоогической деятельностью

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

Согласно Перечню работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность и

п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

лицензированию подлежат в том числе услуги по

гигиене в стоматологии
стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практики
стоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

Согласно п. 5 Положения о лицензировании

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при
осуществлении им медицинской деятельности, являются требования,
предъявляемые к соискателю лицензии, а также:
а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

Для стоматологии (взрослым) такой порядок установлен

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н

Согласно п. 5 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н

5. Для обеспечения функций стоматологической поликлиники в ее структуре рекомендуется предусматривать следующие подразделения:
смотровой кабинет;
рентгенологическое отделение (кабинет);

В тоже время, согласно приложению 11 к данному приказу

Стандарт оснащения отделения (кабинета) общей практики стоматологической поликлиники предусматривает

Радиовизиограф или рентген дентальный, при отсутствии рентген-кабинетаили договора на лучевую диагностику
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Смотрим

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
Приложение 2
к СанПиН 2.1.3.2630-10
СОСТАВ, НАБОР И МИНИМАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПЛОЩАДИ
ПОМЕЩЕНИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ <*>
<*> В минимальный набор помещений для работы стоматологической медицинской организации входят: вестибюльная группа, кабинет врача-стоматолога, комната персонала, туалет, кладовая

В общем стом.кабинет может быть и без рентгена. Для рентгена нужна отдельная лицензия.

С уважениме,

Константин Жуков