Могут ли призвать в весенний призыв, если будет оформлен постдипломный отпуск в ВУЗе?

Добрый день! Вопрос такой: мой сын заканчивает бакалавриат (защита диплома 17 июня). Намерен поступать в магистратуру того же вуза. В военно-учетном столе вуза посоветовали оформить постдипломный отпуск и предоставить справку об этом в военкомат. Является ли постдипломный отпуск законным основанием для отсрочки от весеннего призыва?

, Анастасия, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, является. В военный комиссариат следует предоставить выписку из приказа о предоставлении последипломного отпуска.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В военно-учетном столе вуза посоветовали оформить постдипломный отпуск и предоставить справку об этом в военкомат. Является ли постдипломный отпуск законным основанием для отсрочки от весеннего призыва?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59 п. 17) обучающимся по основным профессиональным образовательным программампосле прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, не «постдипломный отпуск», а каникулы на основании заявления Вашего сына в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы. Срок указывается в ФГОС по направлению обучения по программе бакалавриата.

Удачи Вам!