Как получить гражданство пожилому человеку, ранее гражданину СССР со знанием русского языка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получить гражданство России моей маме. Я, ее дочь, являюсь гражданкой России с жильем и работой. Ей 67 лет, имеет украинское гражданство, болеет раком. В прошлом она гражданка СССР со знанием русского языка. Обратилась по телефону за консультацией по месту жительства (Ногинский район), сказали, что должна проходить все этапы - постановка на учет, подача на РВП, подача на вид на жительство, и только потом подача на гражданство. Боюсь, из-за ее болезни времени не будет проходить все эти этапы. С чего начинать? Перевезти в Россию и заниматься этим вопросом? Какие документы привезти с собой, чтобы потом я не ездила на Украину за ними? Спасибо заранее за ответ!

, Анжела, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 федерального закона:
по рождению;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Одним из пунктов приема в гражданство РФ в упрощенном порядке:
В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
Таким образом, вашей маме нужно обратиться в ФМС по вашему месту жительства или в посольство РФ на Украине.