Компенсируют ли мне затраты на поездку за трудовой книжкой в другой город?

Меня сократили. Работодатель предлагает приехать за трудовой книжкой в другой город. Компенсируют ли мне затраты на поездку и как это будет выглядеть? И что будет если я не заберу трудовую на основании того что у меня просто нет денег на поездку?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Меня сократили. Работодатель предлагает приехать за трудовой книжкой в другой город. Компенсируют ли мне затраты на поездку и как это будет выглядеть? И что будет если я не заберу трудовую на основании того что у меня просто нет денег на поездку?
Александр

Александр, здравствуйте!

если Вас не было на рабочем месте в день увольнения, то компенсировать транспортные расходы работодатель Вам не будет. в данном случае направьте ему письмо с уведомлением с просьбой выслать книжку почтой. другой вопрос, если Вы были на работе в последний день работы, но в нарушение ТК работодатель не выдал Вам книжку, в данном случае и с учетом вины работодателя Вы праве требовать возмещения транспортных расходов и зарплаты за весь период.

Александр
Клиент, г. Самара

Вопрос вот в чём, моё рабочее место находится в городе А., где я и проживаю, а офис организации находится в городе Б.(150 км. в одну сторону), куда мне и предлагают приехать за трудовой книжкой. В день увольнения я буду находится на своём рабочем месте в городе А.. Обязан ли работодатель как то компенсировать поездку в город Б. за трудовой книжкой, ну допустим выписать мне командировку или обеспечить меня транспортом, и могу ли я потребовать доставить трудовую книжку в город А. непосредственно на моё рабочее место в день увольнения.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

могу ли я потребовать доставить трудовую книжку в город А. непосредственно на моё рабочее место в день увольнения.
Александр

именно это работодатель и обязан сделать без всяких требований, ну или

как то компенсировать поездку в город Б. за трудовой книжкой, ну допустим выписать мне командировку или обеспечить меня транспортом
Александр