Повышение квалификации в декретном отпуске

Здравствуйте! Про повышение квалификации в декретном отпуске. Имею ли я право выйдя в декретный отпуск повысить квалификацию в своей же организации, в которой я получаю пособия по уходу за ребенком?

, Эльвира Поздеева, г. Аша
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйет, Эливира!

Для начала давайте разберемся, про какой отпуск Вы говорите - отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком?

Если в отпуск по беременности и родам, то это фактически листок нетрудоспособности на 140 дней (70 дней, до и 70 дней после родов). Он подлежит оплате. Но если женщина в период больничного выходит на работу никто ей платить ничего не будет.

Если после отпуска по беременности и родам женщина пойдет в отпуск по уходу за ребенком и при этом будет работать на условиях неполного рабочего дня, то соответственно и зарплата будет выплачиваться пропорционално отработанному времени, но при этом сохраниться право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 13 Закона "О гос. пособиях гражданам, имеющим детей"). Если хочет работать полный день , то право на пособие она теряет, одовременно и заработную плату в полном размере и пособие получать нельзя!