Работодатель хочет взять деньги под расписку

Имеют ли право взыскать деньги с доктора который испортил зуб если его допустили к работе без действующего сертификата по терапии?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

В Вашем вопросе не ясно, какое отношение имеет расписка к делу, от кого берется расписка.

В общем случае для оказания медицинской помощи допускаются исключительно специалисты, имеющие надлежащий сертификат по данной специальности/направлению.

В противном случае имеет место факт оказания медицинских услуг лицом, не имеющим на это право, за что могут быть привлечены к административной, гражданской или уголовной ответственности (в зависимости от ущерба, неоднократности и т.п.).

При нанесении ущерба необходимо его засвидетельствовать и оценить. Ущерб взыскивается в судебном порядке. Вы можете согласиться на погашение ущерба в досудебном порядке, при этом от Вас отбирается расписка о том, что Вами получено в возмещение ущерба такая-то сумма и Вы материальных и иных претензий к исполнителю услуг не имеете.