Законна ли передача windows xp посторонним лицам?

На работе при разборе комнаты было обнаружено несколько лицензионных версий windows xp. начальство сказало, что на выброс, я попросил, мне их отдали. правомерно ли будет с моей стороны передать лицензию кому-то другому?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Какую лицензию? Вы не правообладатель, лицензиями не распоряжаетесь. И нашли вы не лицензию, а диски. Передавайте их, кому хотите.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, спасибо за ответ. Неправильно сформулировал вопрос. Правомерно ли передавать диски с лицензионной версией windows и наклейкой с ключом? Не будет ли это являться распространением, на которое я права, по идее не имею?

Нашли и отдали, в чем проблема? Кто за вами следит?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если указанные Вами программы были правомерно приобретены, то дальнейшее распространение этих самых экзампляров (т.е. дисков) можно свободно осуществлять без согласия правообладателя, т.к. будет применяться правило об исчерпании исключительного права на произведение. Оно установлено в ст. 1272 ГК:

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренногостатьей 1293 настоящего Кодекса.

Поэтому делайте с этими дисками что хотите — устанавливайте либо себе, либо другу… Но копии делать с них, кроме архивных, и устанавливать на большее число ПК, чем это предусмотрено для данной ОС, Вы не можете.

Здравствуйте, Иван. Какую лицензию? Вы не правообладатель, лицензиями не распоряжаетесь.
Гусева Татьяна

Вопрос не в этом.

Правомерно ли передавать диски с лицензионной версией windows и наклейкой с ключом? Не будет ли это являться распространением, на которое я права, по идее не имею?

Абсолютно правомерно.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо, Игорь!