Не обвинят ли меня в дискриминации тех, у кого обычные бумажные деньги?

Здравствуйте! У меня идея открыть магазин (не интернет) обычный, где будет идти оплата только по картам. По предложению оплаты наличными будет отказ. Не обвинят ли меня в дискриминации тех, у кого обычные бумажные деньги? Не нашлют ли проверок всяких? Спасибо.

, Саша, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Саша!

Первый же покупатель с наличными, которому будет отказано в совершении покупки, обратится в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.

Потому что договор розничной купли-продажи чаще всего является договором присоединения, следовательно, при этом должны соблюдаться права потребителей.

Поэтому ограничение круга покупателей по признаку возможности безналичной оплаты будет существенным нарушением прав потребителей, не пользующихся электронными кошельками.

Поэтому не рекомендую организовывать именно такой порядок расчётов.

Удачи!