Право на полный отпуск во второй год работы

Мой коллега отработал 1 год и 4 мес. Первый отпуск (4 нед ) он полностью отгулял в прошлом 2015 г. В этом году его отпуск запланирован на июнь. В отделе кадров отказались предоставить полный отпуск в июне, а только 14 дней. Причина отказа - недостаточно проработал. Верно ли это?

, Андрей,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя. График отпусков утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления следующего года. График обязателен для работодателя.

Поэтому, если отпуск работнику запланирован на июнь, работодатель обязан его предоставить. Более того, о времени (конкретной дате) начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В противном случае работодатель нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.