Могут ли меня обвинить в давлении на сотрудников?

Добрый день! На работе сложилась неприятная ситуация. По просьбе начальника разослала электронное сообщение с вложением заявления о переводе на неполную рабочую неделю по семейным обстоятельствам следующего содержания: необходимо заполнить заявление на всех работников, подписать лично и принести мне.

Заявления написали многие, подписались. Но сейчас возник у меня такой вопрос: а если будет какая-нибудь проверка по этому поводу, могу ли я остаться виноватой, что якобы заставила всех написать заявление

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При всех внешних проверках к ответственности привлекают или саму организации и ее руководителя.

Поэтому Вам опасаться не стоит.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, немного успокоили. Опасаюсь за проверку, потому что там не все законно, прекрасно это понимаю. И получается, что начальник не хочет мараться сам, а попросил это сделать меня.

Конечно, такие заявления могут писать только сами работника, без предложения от администрации. Но оснований для привлечения Вас к ответственности нет.