Правомерно ли сокращение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день, я нахожусь в декрете до 3-х лет. С работы пришло письмо уведомление о сокращении, что как только наступает 3 года моему ребенку я буду сокращена. вакансий для меня нет. Вопрос правомерно это? и возможно ли сокращение без выходного пособия?

спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уволить женщину по инициативе работодателя после достижения ребенком возраста 3- х лет, возможно. Гарантии от увольнения (кроме случая полной

ликвидации организации) действуют для женщин, имеющих детей в возрасте

до 3 лет. При увольнении по сокращению штата выплачивается выходное пособие

в размере среднемесячного заработка, при не трудоустройстве за второй месяц

также выплачивается пособие в таком же размере. Если встанете на учет в центр

занятости, то по справке этого учреждения обязаны выплатить и за третий месяц

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, уведомить могут и пока Вы в отпуске, но уволить только после достижения ребенком 3-х лет. Уволить без выплаты пособия не имеют права. При этом, Вам должны предлагаться все имеющиеся вакантные должности и только в случае их отсутствия или Вашего отказа Вас должны сократить.

Удачи!