Работа в выходные дни для сотрудника СМИ

Здравствуйте, я работаю в редакции газеты (т.е. являюсь сотрудником СМИ) согласно трудовому договору в котором прописан график работы продолжительность рабочей недели 40 часов, два выходных дня, 8 часов в день. Я добросовестно выполняю свои основные должностные обязанности, а именно занимаюсь подготовкой полос печатного издания к печати. Но также в мои должностные обязанности входит участие в мероприятих, проводимых нашей организацией - различные конкурсы и акции. Очень часто эти мероприятия приходятся на выходные дни, и нас обязывают работать, хотя, официально приказ на сверхурочную работу в эти дни не делается, и соответсвенно они не оплачиваются. Могу ли я отказаться от работы в эти дни, или же это грозит увольнением?

P.S. Не хочу работать в выходные, даже если их бы и оплачивали, т.к. хочу иметь полноценные два выходных в неделю.

, Мария, г. Москва
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день

Как правило, работа в выходные и праздничные дни запрещена. Но есть исключения.

Постоянно вызывать в выходные и праздники можно творческих работников, сотрудников СМИ, спортсменов и других сотрудников, перечисленных в части 4 статьи 113, части 5 статьи 348.1 Трудового кодекса РФ и перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

При этом привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни в данном случае может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. Об этом прямо говорится в статье 153 ТК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва

Моей профессии нет в этом перечне, могу ли я отказаться от работы в выходные дни, не подписывая приказ, или меня могут уволить за это?

Если Вашей профессии нет в этом перечне, то, с одной стороны, привлечь Вас к работе в выходной можно только с Вашего письменного согласия.

Стоить помнить, что принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

С другой стороны, если Ваши должностные обязанности четко прописаны в трудовом договоре (должностной инструкции), то обязать работать в выходной Вас могут.

При этом работа в выходной должна быть оплачена.

Увольнение за отказ от работы в выходной по инициативе работодателя неправомерно, но увольнение, например, за недобросовестное исполнение должностных обязанностей может иметь место.

Но это возможно только при наличии всех необходимых корректно оформленных документов.